秋の花咲く草原の山で
一日おもいっきりリフレッシュしませんか
やまぼうし恒例の一般公開バスハイクです。
誰でも気軽に参加できます。(歩行時間約2時間45分)
【 ご 案 内 】
集合場所 と 集合時間
- 【申込時にいずれかを指定してください】 集合時間厳守
◇県庁北 | 7時20分 | (広島市民病院正門(南口)の南側) |
◇広島駅北口西 | 7時30分 | ( Hグランビア西方120m 程 広成ビル前バス停「東照宮入口」) |
◇中筋駅西南 | 7時50分 | (アストラム中筋駅南交差点南西にしき堂前) |
帰着予定時間
- 中筋駅 17時00分 県庁北 17時20分 広島駅北 17時30分
会 費
- 大人 4,000 円 子供(小学生) 1,000 円 障がい者 2,000円
[会員は定例山行の会費] - (豚汁・保険料込。なお会費は当日お支払いください)
持ち物
- 弁当、食器*、水筒(飲物)、敷物、雨具、おやつなど
- (* 昼食時に、やまぼうし特製の豚汁をつくります)
申込み
申込締切
- 10月23日(月) 但し、定員40名になり次第締め切ります。
- キャンセル:前日または当日の場合、会費をいただきます。
- なお、雨天でも決行します。(山域を変更する場合があります)
行程と登山ルート
-
県庁北 7:30⇒広島駅北口西 7:40⇒中筋駅西南 8:00⇒広島IC⇒高野IC⇒道の駅(トイレ休憩)
⇒10:00 吾妻山休暇村 10:15→11:15 吾妻山山頂→12:00 大膳原[昼食・レクリエーション] 13:45→
南の原→14:45 吾妻山休暇村 15:00⇒高野IC⇒広島IC⇒中筋駅 17:00⇒県庁北 17:20⇒広島駅北口 17:30
・累積標高差 300m ・歩行距離 約4 km
(南の原を散策して大膳原へ行くことも可)