12月14日(水) ☆天候
参加者12名
CL 白川、SL 若木一、越智、重松、松本、若木小、宮木澄、原田、田所、松本、三浦、松尾
CL 白川、SL 若木一、越智、重松、松本、若木小、宮木澄、原田、田所、松本、三浦、松尾
コースタイム
広島駅8:11→福山駅10:00福山駅12:12→尾道駅12:31→三原駅15:04→広島駅17:30 (帰り電車のトラブルで30分遅れました)
報 告
青春キップで尾道千光寺 福山城博物館 三原城跡を訪ね
寒さに負けず歩きました
当日JR広島駅改札口12人集合。8時11分の電車に乗り込む
八本松駅付近では小雪が降ってい。外は寒そうだ。
糸崎で乗り換え福山駅に10時着。福山城に行った
エレベーターで5階まで上がりました。強風のために展望台のドアーが閉まっていた残念。
歩いて階段を降りながら展示品をみました。
乗馬コーナーが人気ありました。
新装になった福山城ビデオの解説があり歴史の案内板が分かりやすかった
福山駅構内の店で食事をした。
尾道に電車で移動、千光寺山公園に歩いて登り下山しました
新しい展望台が良かった
その後三原駅、構内の三原城跡も良かった。
寒かつたが悪い天気ではなかった
交通費 青春切符一人当たり2360円 金券ショップで購入
寒さに負けず歩きました
当日JR広島駅改札口12人集合。8時11分の電車に乗り込む
八本松駅付近では小雪が降ってい。外は寒そうだ。
糸崎で乗り換え福山駅に10時着。福山城に行った
エレベーターで5階まで上がりました。強風のために展望台のドアーが閉まっていた残念。
歩いて階段を降りながら展示品をみました。
乗馬コーナーが人気ありました。
新装になった福山城ビデオの解説があり歴史の案内板が分かりやすかった
福山駅構内の店で食事をした。
尾道に電車で移動、千光寺山公園に歩いて登り下山しました
新しい展望台が良かった
その後三原駅、構内の三原城跡も良かった。
寒かつたが悪い天気ではなかった
交通費 青春切符一人当たり2360円 金券ショップで購入
(記 白川)